Nathalie Maufroy, Belge, née en 1983

 

Artiste pluridisciplinaire - scénographe, costumière, interprète

Artiste visuel et plasticienne - art video - street art - art numérique - sculpture

 

42 rue de Manchester - 1080 Bruxelles 

Lunet et l'autre ASBL 16 bte 129 av Jean Monnet - 1200 Bruxelles

 

StudioBAMP - av Sleeckx 37 (arrière maison) - 1030 Bruxelles

L'astrelier - 11 rue Lakanal - 34200 Sète - France

 

+32 485 021 436 - +33 6 28043058

contact@nathaliemaufroy.com

 

www.nathaliemaufroy.com

www.play-nathaliemaufroy.com

 

_______________________________________________

 

 

Diplômée en scénographie en 2006 de l’Ecole Nationale des Arts Visuels de la Cambre. Elle est artiste pluridisciplinaire, scénographe et costumière pour le théâtre, plasticienne et performeuse. Elle a réalisé de grandes installations plastiques et a l’expérience de scénographies d’événements de grandes envergures. Co-directrice artistique de la Cie Lune et l’autre de 2006 à 2015, elle crée des spectacles entre installations et théâtre pour l'espace public. Elle est assistante en scénographie à la Cambre ENSAV en 2011 et donne cours d’installation-performance à l’EPS St-Luc en 2015 et 2016.

 

Artiste pluridisciplinaire aujourd'hui basée entre Sète et Bruxelles, avec un parcours hétéroclite à travers la création scénique, elle développe aujourd'hui un travail visuel qui joue avec le quotidien, mélange les médiums et ses savoirs faire.

Elle crée des fresques audiovisuelles pour l'architecture, des installations vidéo pour portes, vitrines, chaises, tables ou vaisselles, des panoramas surréalistes mais aussi des créations graphiques monumentales et participatives à la craie ou des sculptures éphémères en béton pour l'espace public.

Scénographe de formation, ses créations cherchent dialoguer avec leur contexte et s'inspirent d'actions ou de réalités très simples transformées, mises en scène ou décalées, mettant beauté et absurdité sur un pied d'égalité.

 

 

 

_______________________________________________

 

FORMATION :

2001-2006 Master en scénographie à l'Ecole Nationale des Arts Visuels de LA CAMBRE à Bruxelles, diplomée avec une grande distinction.

 

FORMATIONS COMPLEMENTAIRES :

2014         Workshop de Masque neutre avec Micheline Vandepoel

2013         Workshop manipulation d'objet avec Stephane Georis

2014         Workshop masques et de patines avec Geneviève Periat

                Workshop maquillage et effet spéciaux avec Finotto

                Formation à Final Cut Pro et final cut express, à La Cambre en option vidéo 

                Stage de sculpture avec Stephane Gilles

2007-2001 Divers cours suivis en académie : dessin, peinture, céramique, gravure, photo.

 

_______________________________________________

 

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES :

 

EXPOSITION - PRESENTATION - ART PLASTIQUES - ART NUMERIQUE  :

2022       7galerie, VLA Le printemps, exposition collective – Céramics

               La Criée / La Mêlée (CH) - Behind the walls / Transit

2021        Galerie OPEN SPACE, Sète, Erotiques à dessein exposition collective - 1 minute . I can’t stay  / Boxes

               Nuit des Arts Numériques / Biennale d'art et de culture. Mons (BE) - Behind the walls

               Chalon dans la rue (FR) - Behind the walls

2019        Les Halles de Schaerbeek (BE), CABARET - Behind the walls

               Wintervonken, Bruges (BE) - Behind the walls

2018        Les fêtes romanes / WOLUBILIS, Bruxelles (BE) - Behind the walls 

               RAMDOM/LASTATION, Gaglaino de Capo (IT) open studio - Burn out / Panorama

               Citizen Light, Bruxelles (BE) - Behind the walls

2017        LookIN'OUT/BAMP, Bruxelles (BE) - Behind the walls

               Theater op de markt / Dommelhof, Neerpelt (BE) – Antichambre - Play

               ESPACE PERIPHERIQUE, Paris FR) – panorama

               Programmation La crida au Parvis, scène nationale de Tarbes (FR) - Play

               Latitude 50, Marchin (BE) - Play - Behind the walls

               Cellule 133a, Bruxelles (BE) - Play

2016        LookIN'OUT / BAMP, Bruxelles (BE) - Play

               MiramirO, Gand (BE) - Play

2006         Exposition collective IMPRESSIONS PREMIERE, Dottignies (BE)

 

CONCEPTIONS ET REALISATIONS PLASTIQUES - INSTALLATIONS - EN COLLABORATION :

2015          REINES DES NEIGES, recherche autour de la matière "livre" pour un opéra en chantier de Caroline Leboutte, Wolubilis (BE)

2014-2016 LA COSA, INSTALLATIONS (installations et sculptures avec du bois pour la cie Claudio Stellato) ; 

                 festival MiraMiro, Halles de Schaerbeek, l'Echangeur à ChateauThierry, biennale de danse de Lyon  

2005-2006 NAISSANCES DE MONSTRES ; installations-performances underground dans des lieux insolites (BE)

 

PERFORMANCES - INTERPRETATIONS : 

2018-2021 WORK de Claudio Stellato, tournée européenne

2012          EN-QUÊTE, Cie Lune et l'autre (BE)

2003          SIAMOISES (performance) quadriénale de scénographie à PRAGUE (CS)

 

MISE EN SCENE ET CONCEPTION DE SPECTACLES - ARTS VIVANTS, THEATRE  :

2006          LA FOIRE AUX MONSTRES (parcours individuel d'entressorts) Cie Lune et l'autre / conception et scénographie (BE, ES)

2009          LES PUCES (entressort en extérieur) Cie Lune et l'autre / conception, scénographie et interprétation (BE, FR)

2012          EN-QUETE (spectacle sensorielle et sonore sous chapiteau) Cie Lune et l'autre / conception, écriture, scénographie et interprétation (BE)

 

EXPERIENCES EN SCENOGRAPHIE ET CREATIONS DE COSTUMES ET ACCESSOIRES POUR LA SCENE :

2021         ABSTRACT RECORD, Tara d’Arquian / Scénographie et costumes (BE)

                CATCH ME, Reginald Spitsaert / Costumes, scénographie urbaine (BE)

                RHIZOME, Cie Moso / Costume (FR)

2020         POUR BIEN DORMIR, Mecanika-Paulo Duarte / Construction d’élement de décor (FR)

2018-2020 WORK de Claudio Stellato /collaboration scénographie et costumes (BE)

2019         LO CHIAMEREMO DOMANI, la FLIC à Turin / costumes, scénographie (IT)

2016          PAPA MAMA CARNAVAL, cirque, CRIDA Companie / accessoires, faux poissons  (FR)

                 SLAPSTIK TAC, mime, Skat Théâtre / costumes (BE)

2015          BANG, cirque, ESAC mise en scène Nicanor de Elia et Claudio Stellato / costumes (BE)

                 MILO&MAY E IL GIRO DEL MONDO, opéra participatif jeune public, mise en scène de Caroline Leboutte / scénographie et costumes (DE, IT, BE, FR)

                 LABIRINTI, cirque / costumes, installations (NL, BE)

2014          YVAN&RUDOLF, théâtre musical / scénographie (DE,BE)

                 FRAC, théâtre d'intervention radiophonique / scénographie et costumes (BE)

2013          LA NUIT DU COUCOU, jeune public, théâtre Maât / scénographie et costumes (BE,FR)

2012          EN-QUETE, Cie Lune et l'autre / scénographie et costumes (BE)  

2011          CRACHE-COEUR, cirque/théâtre de rue, Cie du Grand Frisson / scénographie (BE)

                 MONSIEUR Y, théâtre musical / costume (BE)

2009          BANQUISE, jeune public, Théâtre Maât / accessoires et costumes (BE, FR)

2008          ANAKROUZE, choeur de femmes / costumes (BE)

                 WAFF, jeune public, Théâtre du Copeau / scénographie et costumes (BE)

                 LA NUIT AVANT LE JOUR, jeune public, Théâtre Maât / scénographie et costumes (BE, FR)

                 ANGLES MORTS, cirque, Merlin Borg / accessoire, fausse tête (FR)

2007          ARMURES, performances mis en scène par Graziella Boggiano / costume (BE)

                 KOD, danse, Cie Isabella Soupart / costumes (BE)

                 L'ILE DE LA TORTUE, cabaret ambulant,  Cie Les Tortues Enragées (BE)

                 GREEK, théâtre, mise en scène de Guillaume Dumont / scénographie et costumes (BE, FR)

                 ELIKYA, théatre (étape de travail à la Balsamine) de Gabriel Claus /scénographie et costumes (BE)

                 CHEVALIER D'EON, spectacle plein air, Théâtre du Méridien / costumes d'époque (BE)

2006          LA FOIRE AUX MONSTRES (parcours individuel d'entressorts)  / scénographie et costumes (BE, ES)

2005          LA MAISON DE LA MARRAINE, jeune public, de Caroline Leboutte / scénographie (BE)

2004          SIAMOISES, performance pour la quadriénale de Prague / costume (BE, CS)

2003          L'AMOUR EXISTE, théâtre, mis en scène par Bernard Yerlès, Théâtre du Méridien / réalisations de décors (BE) 

                 CAVERNES, théâtre, de Gabriel Claus au Tagawa / scénographie et costumes (BE)

2002          LE CHAR DE LA MORT, char déambulatoire, pour la Zinneke / réalisation (BE)

 

CONCEPTIONS ET REALISATIONS POUR L'EVENEMENTIEL :

2014          Evénement pour ALLIANZ au Musée des Beaux Arts de Bruxelles (BE) / concept et scénographie

                 Mange ta soupe sinon t'auras pas de dessert (BE), intervention urbaine / concept et costumes

2013          Evénement pour les entreprises DEWAELE sur le thème de Magritte (BE) / concept et scénographie

                 Toute la journée au téléphone pour la fête de l'Iris (BE) / concept et costumes

2012          Critik'airLines pour un événement de BruxellesLaïque, animations (BE) / concept et costumes

                 Animations pour Beloeil (BE) / concept et costumes

2011          OPAL pour la fête de l'Iris (BE) / concept et scénographie

                 Sueur Blanche sur fumée noire pour les Nuits Blanches à Bruxelles (BE) / concept et scénographie

2010          Bal Surréaliste commande du Brussel Summer Festival pour la place Royale de Bruxelles (BE) / concept et scénographie

                 Magritte’s Hors de Cadre performance déambulatoire, fête nationale et  Fête de l'Iris (BE) / concept et scénographie

                 Scénographie de l’événement Ensemble Ensanm EWA Ayiti - Commande du centre Culturel du Brabant Wallon (BE) / scénographie de stands

                 Décorations pour les soirées à thème Essentia aux Galleries de la Reine (BE)

2009          Création de Dessous l’Oeil Clos, avec Florine Delory et Thomas Venegoni

                 Inauguration du Musée Magritte (BE) scénographie, performances et animations pour le  BGE et les Musées Royaux des Beaux-Arts.

 

DECORATIONS ET AMENAGEMENT D'INTERIEUR :

2014         GreenMango, restaurant à burger av Louise à Bruxelles 

2008         Tout l’or du monde, épicerie et salon de dégustation à Bruxelles

2007         Murmure café, bar et petite restauration à flagey, Bruxelles 

 

EXPERIENCE CINEMATOGRAPHIQUE :                               

2007         GLENN, long métrage de Marc Goldstein, produit par Singing Trees Entertainment / Chef costume 

                EN COMPAGNIE DE LA POUSSIERE, court-métrage, de Jacques Molitor / costumes

2005         RIEN D’INSOLUBLE, court-métrage de fin d’étudesde Xavier Seron / Chef déco

 

EXPERIENCE EN SCENOGRAPHIE D'EXPOSITION :

2021        SURMIAM, construction de lettre géantes, vitrine et assises d'exposition, oeuvre de Hervé Di Rosa 

2015        LA COSA INSTALLATION, au Silo à Château Thierry (FR) / scénographie du parcours à travers les installations 

2008        Exposition sur la BD à la centrale électrique (BE)/ assistante à la scénographie de Florine Delory

2006        ABUS, exposition à L’Escalier Nord, centre culturel d’Anderlecht  (BE) / scénographie et montage

 

EXPERIENCE COMME TECHNICIENNE ET REGISSEUSE :

2014-2016 Responsable technique et scénographe pour La Cosa Installation / installations en France et en Belgique.

2007-2009 Greek de Guillaume Dumont (théâtre) / régie lumière ; Atelier 210, Théâtre de la vie (BE), Festival à Dijon (FR)

 

COLLECTIFS ET STRUCTURES MISES EN PLACE :

2020          A l'initiative de l'Astrelier, atelier partagé à Sète

2013          A l'initiative d'un atelier partagé ; StudioBAMP à Bruxelles (atelier regroupant des artistes de disciplines différentes) // www.lebamp.com

2009          co-création de DESSOUS L'OEIL CLOS (scénographie d'événements)

2006          co-fondation la LUNE ET L'AUTRE, COMPAGNIE  (créations entre théâtre/performance et installation plastique)

 

WORKSHOP ET PEDAGOGIE :

2015-2016 Cours en scénographie à EPS Saint-Luc à Bruxelles ;  installation-performance en 2015, installation vidéo en 2016.

2010-2011 Assistante pour l’atelier de scénographie à l’Ecole Nationale Supérieur des Arts Visuels de La Cambre.

2001-2014 Animation d'ateliers de théâtre, d'expression corporelle et d’art plastique à des personnes souffrant de maladies chroniques, ActifCLUB à Erasme.

 

_______________________________________________

 

AUTRES :

Langues parlées : français (maternel) - italien - anglais 

Motorisée ; Permis B. Camionnette Peugeot BOXER.

Construction ; Bon outillage et équipement pour la construction. Bonne connaissance pratique de la soudure, du bois, du moulage.

Connaissances informatiques ; Excel, word, Photo Shop, Final cut Pro, Sketch up, indesign.

Permis bateau plaisance. Navigation Voilier de plaisance.

Paddy de plongée niveau 1.